НОВОСТИ

Предиабет – время действовать!

01 июля 2019

Предиабет – время действовать!

24 апреля 2019 года ACINO и MERCK провели совместную пресс-конференцию на тему «Предиабет - время действовать!» при участии ведущих специалистов Казахстана и России в области эндокринологии и семейной медицины, посвященную проблеме преддиабетного состояния в Республике. Целью пресс-конференции являлось повышение осведомлённости населения о предиабете и сахарном диабете (СД) 2 типа, популяризации здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к социально значимым неинфекционным заболеваниям и состояниям.

В ходе пресс-конференции спикеры обсудили заявленную проблематику, поделились международным опытом внедрения программ по выявлению предиабета и профилактики СД 2 типа.

Проблема СД 2 типа считается одной из актуальнейших в медицине. Ежегодно в мире от СД умирает более 5 млн человек, это третья причина летальности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. СД 2 типа – это одна из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

«В мире миллионы больных диабетом, нужно понимать, что такая же армия людей живет с предиабетом. Казахстан находится на подъеме этого заболевания: у нас 324 тыс. зарегистрированных больных, из них 50% находились на стадии предиабета, и он был пропущен, в том числе потому, что предиабет не имеет клинической симптоматики. А к 2030 году количество людей, которым выставлен такой диагноз в нашей стране, может возрасти до миллиона», - констатировал к.мед.н. Аканов Жанай Аканович, президент Казахстанского общества по изучению диабета, член Азиатской Ассоциации по изучению диабета.

В Казахстане 38% взрослых (20-79 лет) страдают предиабетом, а 8,2% - диабетом, тогда как на учете с диагнозом «Диабет 2 типа» состоит только 1,8% населения, согласно данным исследования NOMAD от 2017 года.

«С 2011 года в Республике Казахстан (РК) действует Национальная скрининговая программа на раннее выявление диабета. Ежегодно скрининг проходят более 1,5 млн. человек старше 40 лет. Однако этих усилий явно недостаточно. Ряд исследований доказывает, что профилактические мероприятия на стадии предиабета среди лиц групп риска могут предотвратить или отсрочить развитие СД 2 типа. К сожалению, осведомленность о предиабете, заболевании, предшествующем СД 2 типа, ещё недостаточна», - отметил Хорошаш Аскар Насибуллович, директор Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК.

Предиабет — это «состояние не болезни, а предболезни», - объяснила президент Ассоциации семейных врачей Казахстана, член Всемирного Совета Всемирной организации семейных врачей Wonca, AAFP, ESC, ERS, ATS, д.мед.н., проф. Дамиля Сакеновна Нугманова, то есть состояние, возникающее у человека, который подвержен большому риску заболеть СД 2 типа.

По словам Надежды Михайловны Петуховой, Вице-президента Евразийской медицинской ассоциации, Председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК; Председателя Общественного совета Министерства здравоохранения РК, предиабет малоизвестен населению и врачам. Надежда Михайловна отметила, что ее настораживает тот факт, что СД 2 типа значительно помолодел и регистрируется даже у детей с 7 лет.

Именно ранняя диагностика предиабета имеет огромное значение в профилактике СД 2 типа, считает генеральный директор фармацевтической компании MERCK в странах СНГ Роджер Элиа. «Скрытыми проявлениями СД 2 типа может страдать каждый четвертый человек в Казахстане. Согласно официальным данным, только в 2018 году диагноз «сахарный диабет» поставили 16 тыс казахстанцев. От преддиабета до начала клинических проявлений проходит 9–12 лет. Значит, у нас есть «окно возможностей», чтобы предотвратить развитие заболевания», - сообщил г-н Элиа.

Будучи социально-ответственной фармацевтической группой компаний, ACINO принимает активное участие в социально значимых инициативах, направленных на улучшения качества жизни населения стран, где компания ведет свою деятельность, в том числе и в Республике Казахстан. «Совместно с Ассоциацией семейных врачей Казахстана компания разработала и дала старт учебному модулю для врачей на тему: «Почему надо активно выявлять и лечить предиабет?». Также ACINO участвует в обучающих семинарах Диабетической Ассоциации Казахстана по эффективной реализации «Дорожной карты по оказанию медицинской помощи больным с сахарным диабетом». Мы надеемся, что наши совместные усилия окажут значительное влияние на профилактику СД 2 типа в Казахстане»,- прокомментировала Людмила Андреевна Жангельдина, генеральный директор «Ацино Каз», компании швейцарской фармацевтической группы ACINO.

По итогам пресс-конференции все спикеры единодушно резюмировали, что достичь прогресса в решении проблемы предиабета возможно, организовав совместную работу врачей различных специальностей: врачей первичного (врачи общей практики/семейные врачи, участковые терапевты, педиатры) и вторичного (эндокринологи, кардиологи, невропатологи, реабилитологи) звена здравоохранения.

Данная пресс конференция стала одним из первых больших мероприятий, посвящённым теме «Предиабета» в РК. Следующий шаг – совместная междисциплинарная работа специалистов, направленная на профилактику СД 2 типа, разработку рекомендаций и внесение изменений в нормативно-правовые акты.