НОВОСТИ

ACINO учредила образовательный проект «Школа роста» для детей с низкорослостью

25 февраля 2019

ACINO учредила образовательный проект «Школа роста» для детей с низкорослостью

08 декабря 2018 года «Ацино Каз», компания швейцарской фармацевтической группы ACINO, в сотрудничестве с главным детским эндокринологом города Алматы,  провела в столице образовательный модуль «Школа роста», целью которого является помощь детям с низкорослостью и их родителям. Подобное мероприятие в Казахстане было организовано впервые.

Программа образовательного модуля «Школа роста» состоит из научно-образовательных чтений пациентам и их родителям о факторах, влияющих на рост: питание, режим дня, психологическая атмосфера в семье, сон, физическая нагрузка, время введения препаратов соматропина, потребление витаминов и минералов, контроль сопутствующих заболеваний и состояний. Также программа включает обучение родителей детей, стремящихся вырасти, правильному применению препаратов гормона роста и практические советы о том, как можно избежать типичных ошибок при приготовлении и введении лекарства.
 



Образовательный модуль провели главный детский эндокринолог Алматы Аскарова И.А., детский эндокринолог Аманбай Г.М. и медицинская сестра Динасилова Г.К. из Национального научного центра материнства и детства, Астана.

В «Школе роста» приняли участие 28 детей из 39, состоящих на учете в Алматы с гипофизарным нанизмом и синдромом Шерешевского-Тернера.

Мероприятие получило позитивные отзывы участников, в которых родители отметили, что «за 3 часа узнали намного больше, чем за 3 года лечения».

По итогам мероприятия, главный эндокринолог Алматы, поддерживая инициативу «Ацино Каз», внесла предложение ввести в календарь здоровья ВОЗ первую пятницу декабря как День низкорослого ребенка. Проведение глобальной кампании по патологии роста у детей позволит повысить осведомленность о данной проблеме посредством обучающих и социальных активностей для пациентов и их родителей, а также образовательных мероприятий для специалистов здравоохранения, посвященных вопросам ранней диагностики пациентов с нарушениями роста.