НОВОСТИ

ACINO и MERCK поддержали Make Sense Campaign

25 февраля 2019

ACINO и MERCK поддержали Make Sense Campaign

С июня по ноябрь 2018 г. в Казахстане при поддержке компаний ACINO и MERCK был реализован проект в рамках Европейской программы “Make Sense Campaign”, направленной на раннюю диагностику рака органов головы и шеи.

Известно, что выявление пациентов с новообразованиями органов головы и шеи на сегодняшний день очень часто происходит на поздних стадиях, что сильно затрудняет лечение этой социально-важной патологии и значительно снижает шансы на выживание больных.

 

Установлено, что причинами запущенности рака головы и шеи являются:

  • у 6,5% больных – бессимптомное и малосимптомное течение заболевания;
  • у 17,5% – неосведомленность о возможности злокачественной опухоли в этой области и самолечение;
  • у 25,5% – недостаточная онкологическая настороженность врачей общего профиля (терапевтов, хирургов);
  • у 50,5% – ошибки оториноларингологов и стоматологов.

Именно поэтому инициатива, реализованная в Казахстане, состояла из нескольких этапов, направленных и на врачей, и на население.

В июне 2018 года в шести городах страны: Астане, Алматы, Актобе, Караганде, Семее и Шымкенте были проведены образовательные семинары для более, чем 500 стоматологов, ЛОР-врачей и онкологов с ведущими специалистами Казахстана и России в качестве спикеров. Они нашли широкий отклик не только среди участников семинаров, но и в медицинском сообществе.

Затем, в августе-сентябре основная деятельность была направлена на оповещение населения о первых симптомах рака головы и шеи и о возможности прохождения бесплатных осмотров мультидисциплинарной командой, состоявшей из стоматолога, оториноларинголога и онколога на базе онкологических учреждений в вышеупомянутых городах. Локализации опухолей головы и шеи являются визуально доступными, и подобные осмотры достаточно эффективно используются в качестве скринингового метода для выявления новообразований области головы и шеи.

В сентябре в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи (3-я неделя сентября) в 6 городах Казахстана все желающие могли пройти бесплатные осмотры на предмет выявления новообразований головы и шеи. Этой возможностью воспользовались более 500 человек, среди которых у 32 (6,2%) были выявлены опухоли разных типов и стадий, у 211 – неспецифическая патология (40,8%), у остальных 53,0% – без патологии со стороны ЛОР-органов и полости рта. Как сообщили в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии (КазНИИОР), все пациенты, у кого были выявлены новообразования разных типов и стадий, на сегодняшний день уже прооперированы и получают соответствующее лечение. Отметим, что онкологические заболевания в Казахстане лечатся бесплатно.

Итоги проведенных активностей были представлены 5 ноября 2018 года в КазНИИОР в ходе пресс-конференции с участием директора этого института, академика Национальной академии наук Республики Казахстан Диляры Кайдаровой, ведущих специалистов Центра опухолей головы и шеи КазНИИОР, Генерального директора «Ацино Каз», компании швейцарской фармацевтической группы ACINO, Жангельдиной Людмилы Андреевны и Генерального директора биофармацевтического подразделения MERCK в СНГ Роджера Элиа.

Мероприятие вызвало широкий резонанс в обществе, в нем принимали участие 14 СМИ, включая 4 телеканала. Спикеры пресс-конференции и журналисты обсудили вопросы, касавшиеся ранних признаков опухолей головы и шеи, возможностей их выявления и лечения в Казахстане, уникальных операций, проводимых в КазНИИОР по поводу рака головы и шеи и реконструкции после удаления опухолей.
 


«Раннее выявление рака и предраковых заболеваний органов головы и шеи является ключевым фактором, способным повлиять на улучшение результатов лечения и повышения показателей выживаемости. В связи с этим проведение мероприятий, повышающих осведомленность о заболевании, является чрезвычайно важным в прогнозе жизни пациентов с опухолевой патологией головы и шеи, и мы готовы поддерживать эту социально важную активность», - прокомментировала Людмила Андреевна Жангельдина.

Онкологи Казахстана в лице врачей института онкологии выразили благодарность компаниям ACINO и MERCK, поддерживающим подобные инициативы.