Компания Acino подписала эксклюзивный дистрибуционный договор со шведской биофармацевтической компанией Sobi в Казахстане

29 января 2024

Компания Acino подписала эксклюзивный дистрибуционный договор со шведской биофармацевтической компанией Sobi в Казахстане

Договор фокусируется на дистрибуции орфанных препаратов для пациентов с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, криопирин-ассоциированные периодические синдромы, семейная средиземноморская лихорадка, болезнь Стилла, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, тирозинемия первого типа, тромбоцитопения, первичный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз и синдром хиломикронемии.

ЦЮРИХ, Швейцария, 29 января 2024 года - Acino, швейцарская фармацевтическая компания, сегодня объявила, что подписала эксклюзивный договор о дистрибуции с Sobi, шведской биофармацевтической компанией, на реализацию нескольких орфанных препаратов: Doptelet®, Aspaveli®, Gamifant®, Kineret®, Orfadin®, Tegsedi®, Waylivra® в Казахстане. Согласно условиям данного пятилетнего договора, Acino будет выводить на рынок и реализовывать продукты Sobi в специализированном госпитальном сегменте с начала 2024 года.

"Acino стремится обеспечить доступ к неотложной терапии для пациентов с редкими заболеваниями на развивающихся рынках. Данный договор с Sobi дополнительно укрепляет наше присутствие в Казахстане и соседних странах, где мы зарекомендовали себя как надежный производитель и ведущий поставщик высококачественных инновационных препаратов", - сказал Евгений Заика, руководитель региона Украина и СНГ Acino.

Acino занимает около 30% целевого сегмента рынка и входит в число 20 ведущих фармацевтических компаний в Казахстане в ключевых терапевтических областях, включая онкологию, кардиологию, неврологию, гинекологию и эндокринологию.*

Сотрудничество с Acino позволит Sobi обеспечить доступ к инновационным лекарствам большему количеству людей, нуждающихся в срочной помощи.

"Это партнерство соответствует миссии Sobi по трансформации жизней людей с редкими и тяжелыми заболеваниями, расширет доступ к лечению для тех, кто нуждается в нем больше всего. Вместе мы надеемся внести значительное изменение в жизни пациентов в Казахстане", - заявил Константин Бакайкин, вице-президент, генеральный директор CEER & Japan.

 * Согласно отчету IQVIA

О Компании Acino

Acino – швейцарская фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Цюрихе, с фокусом на отдельные рынки Ближнего Востока, Африки, Украины, стран СНГ и Латинской Америки. Acino является частью ADQ, инвестиционной и холдинговой компании, базирующейся в Абу-Даби. Мы поставляем качественные фармацевтические препараты для продвижения доступной медицинской помощи на развивающихся рынках и используем наши возможности по высококачественному производству и сети поставок ведущим компаниям через контрактное производство и лицензирование.

Дополнительную информацию можно найти на сайте acino.kz

О Компании Sobi

Sobi – специализированная международная биофармацевтическая компания, трансформирующая жизни людей с редкими заболеваниями. Чтобы обеспечить доступ к инновационным лекарствам в гематологии, иммунологии и специализированной помощи, в Sobi работает около 1 800 сотрудников в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азии. В 2022 году выручка составила 18,8 миллиарда шведских крон. Акции Sobi (STO:SOBI) котируются на фондовой бирже NASDAQ Стокгольм.

Дополнительную информацию о компании Sobi можно найти на sobi.com.