День борьбы с болезнью Альцгеймера (World Alzheimer's Day)

15 ноября 2022

День борьбы с болезнью Альцгеймера (World Alzheimer's Day)

Компания швейцарской фармацевтической группы ACINO «Ацино Каз» совместно с медицинским сообществом, накануне Дня борьбы с болезнью Альцгеймера провели пресс-конференцию. Данная инициатива направлена на повышение осведомленности и борьбу с распространенным заболеванием, которое — от стадии к стадии, порой незаметным образом, ведет к дезориентации и утрате дееспособности пациента.

Различные виды деменции, в том числе, болезнь Альцгеймера, ложатся тяжким бременем на семью и близких пациента. Что каждый из нас может сделать, чтобы предотвратить или замедлить развитие болезни? Как ее распознать? Когда необходимо обратиться к врачу? Ответы на эти и многие другие вопросы постарались дать специалисты на пресс-конференции.

Необходимо своевременно обращаться к неврологу, психиатру, врачу общей практики, проводить необходимые исследования и обязательно начинать раннюю медикаментозную коррекцию. Если начать терапию с легкой стадии, то госпитализацию можно отсрочить на 4 года и более, а также сократить сроки пребывания в стационаре в 4 раза.

Сохранить личность и улучшить качество жизни в преклонном возрасте поможет активный образ жизни и постоянное освоение новых навыков. Важно чтобы ясность мышления сопровождала нас в течение всей нашей жизни. Болезнь Альцгеймера это серьёзная медико-социальная проблема!

«Ацино Каз» как социально ответственная компания, и в будущем планирует поддерживать проекты по повышению уровня осведомленности населения о когнитивных расстройствах и улучшению диагностики этих состояний. Все во благо здоровья!