НОВОСТИ

Меморандум о сотрудничестве

15 ноября 2019

Меморандум о сотрудничестве

В октябре 2019 г. в г. Нур-Султан в рамках Глобального саммита лидеров в области борьбы с онкологическими заболеваниями состоялось подписание долгосрочного трехстороннего меморандума о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, компанией Мерк и ТОО «Ацино Каз». Это стало признанием важной роли компаний Ацино и Мерк в развитии здравоохранения страны, в частности – в направлении онкологии.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения Республики Казахстан: «Министерство здравоохранения Республики Казахстан выражает заинтересованность  в расширении сотрудничества по основным направлениям, таким как обеспечение и соблюдение международных и национальных стандартов диагностики и лечения новообразований, внедрение инновационных способов диагностики и лечения опухолей, а также обеспечение синергии между врачами и другими сотрудниками онкологической службы в части диагностики и методах лечения новообразований».

Ежегодно в Казахстане растет число пациентов с онкологическими заболеваниями. Казахстан входит в 50 стран с высокой заболеваемостью раком. Именно поэтому так важно развитие кадрового потенциала и новых совместных решений актуальных проблем онкологии, как например, передача специалистам здравоохранения информации, результатов исследований в целях повышения качества знаний и навыков диагностической, лечебной и профилактической работы врачей. В первую очередь, это касается врачей первичного звена, на которых лежит огромная ответственность.

Роджер Элиа, директор Merck Biopharma по странам СНГ: «Компания Мерк на долгосрочной основе поддерживает государственные инициативы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Мы гордимся сотрудничеством с Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Согласно условиям соглашения, сторонами планируется проведение совместных мероприятий, направленных на консолидацию научного сообщества, специалистов здравоохранения, занимающихся проблемами новообразований, и пациентов, страдающих данной патологией. В будущем сотрудничество затронет не только сферу онкологии, но и получит развитие в других направлениях фундаментальной и клинической медицины».

Основными направлениями сотрудничества в рамках меморандума станут обеспечение и соблюдение международных и национальных стандартов диагностики и лечения новообразований, повышение качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с онкологическими заболеваниями, благодаря высокоэффективной ранней диагностике и внедрению интегрированной модели оказания онкологической помощи.

Людмила Жангельдина, генеральный директор ТОО «Ацино Каз»: «Подписание меморандума с Министерством здравоохранения – это очень серьезный и стратегически важный шаг, направленный на совершенствование оказания медицинской помощи онкологическим больным посредством как усовершенствования традиционных, так и внедрения инновационных способов обучения, а также приобретения практических навыков специалистами здравоохранения Республики Казахстан».

Отметим, что меморандум предполагает возможность сотрудничества не только в онкологической сфере, но и в других областях фундаментальной и клинической медицины.